Audición de Navidad San Vicente (auditorio)

Datos del evento

Fecha evento: 19 de diciembre de 2023

Hora: 19:30 horas

Lugar: Auditorio Municipal "David Bustamante"

Dirección: C/ Mercado nº1

Precio: entrada libre hasta completar aforo

¡Atención! el concierto cambia de hora y será a las 19:30h

PROGRAMA

Marcos González González (1ºEE.EE. PIANO)

  • Corre, Ratón, corre ———F. Emonts 

Yago Sánchez Rojas (1ºEE.EE. CLARINETE) 

  • Himno a la alegría 

Deva Alechiguerra González (1ºEE.EE. PIANO)

  • Pequeña melodía ————F. Emonts 
  • Rondó —————————F. Emonts 

Mateo Heras González (1ºEE.EE. GUITARRA)

  • Noche de paz.
  • Merienda en el campo —– Antonio Muro

Mario Heras González (1ºEE.EE. PIANO)

  • Action et repos ————— F. Emonts 
  • Jingle Bells ———————-Villancico 

Marina Sánchez Arenal (1ºEE.EE. FLAUTA TRAVESERA) y Pablo De La Roza Hidalgo (1ºEE.EE. CLARINETE) 

  • Navidad Navidad ———— villancico

Miriam Gabriela Utiu (1ºEE.EE. PIANO)

  • Chanson de l’abeille Popular alemana 
  • We Wish you a Merry Christmas Villancico 

Colectiva de 1ºEE. VIOLÍN Alumnos de la Sección de San Vicente y de Torrelavega (Sandra Abad Calderón,Maura Andrés Sánchez, Nora Galende García , Adolfo Sánchez López, Salma Cacho Santiago, Elisa Ortega Gutiérrez, Lola Casado Díaz)

  • Campanas sobre campanas 
  • Fum, Fum, Fum 
  • Jingle Bells 

Martina Álvarez González (1ºEE.EE. PIANO)

  • Menuet Klavier Suite in G minor BWV 822 ———- J. S. Bach 
  • The First Noel ———————————————–Villancico 

Jorge Aja Balbín (2ºEE.EE. PIANO)

  • French Song ——————————————- P. Tchaikovsky 

Carlota Noriega Seijas (2ºEE. VIOLÍN)  

  • Etude —————————————————- S. Suzuki  

Plácido Manuel Sánchez Trentea (2ºEE.EE. PIANO)

  • Ditty —————————————————— D. Kabalevsky 

Claudia Martínez Galnares (2ºEE.EE. GUITARRA) 

  • Estudio 17 op.60 ————————————- Fernando Sor 
  • Andantino ———————————————- Fernando Carulli

Olivia Martínez Galnares (2ºEE.EE. PIANO)

  • Wilder Reiter ————————————– R. Schumann 

Jacobo Monje Gutiérrez (2ºEE.EE. PIANO) 

  • Menuet II —————————————————– Álbum de A.M. Bach

Inés Díaz López (4ºEE.EE. PIANO) 

  • Sonatina op.168 nº5 en Re Mayor (Allegro y Andante) —————————– Anton Diabelli 

Daniel Díaz López (4ºEE.EE. PIANO)

  • Allegro moderato nº 39 —————————- B. Bartók 

Sara Díaz López (4ºEE.EE. CLARINETE) 

  • Sonata nº1 (primer movimiento) —————————-Jean Xavier Lefèvre

Marcos Cerrato Verdeja (1ºEE.PP. PIANO) 

  • Estudio op.109 nº15 “Les Sylphes” ————————–S. Burgmüller

Abril González Díaz (1ºEE.PP. PIANO) 

  • “Incognito” (jazz nocturne) ——————————————– Sifford 

Grupo de PERCUSIÓN de 2º y 3º de EE.EE. (Mario Sánchez Rojas, Inés Martínez Varela, Iber Cuevas Belarra, Yago Merinero Gómez, Laura Cayón Ruíz, Mateo Diego Fernández, Mara Costas Gregorio, Telmo Gallardo Herrero y Natxo Pérez Pérez) 

  • Pop Oops ————————————————————– E. Kopetzki

CORO de 3ºEE.EE. (Torrelavega y San Vicente)

  • Tu scendi dalle stelle ———————————– Alfonso María de Ligorio 
  • Ay, ay, ay, los pastores ————————————————-(Máximo S.J.

PROFESORADO:

Susana Suárez (piano), Amaia Rey (violín), Fernando Ñíguez (clarinete), Ernesto Sánchez (guitarra), Lucía Carbonero (flauta), Francisco García (clarinete), Alejandro Ceballos (guitarra), Asunción Arenal (piano), David Romero (clarinete), Abraham González (Coro), Montserrat Obeso (Coro)